Правящий архиерей

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий (Кондратьев Михаил Александрович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
10.11.1957
День тезоименитства:
Июнь 17
Постриг совершен:
06.12.1984
епископом Ивановским Амвросием
Диаконская хиротония:
11.08.1985
епископом Амвросием
Иерейская хиротония:
19.08.1985
епископом Амвросием
Архиерейская хиротония:
25.01.2014
Хиротонисан 25 января за Божественной литургией в храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Светское образование
1982 г. — Московский физико-технический институт.
Духовное образование
2004 г. — Московская духовная семинария

Общецерковная аспирантура и докторантура.

Контакты

kancelyaria@kamensk-eparhiya.ru
http://kamensk-eparhiya.ru

Места служения

с 2014-01-25 по текущий день
Каменская епархия, правящий архиерей
с 2014-01-25 по текущий день
Преображенский монастырь, священноархимандрит
с 2014-01-25 по текущий день
Кафедральный собор Троицы Живоначальной г. Каменск-Уральский, настоятель
с 2014-01-25 по текущий день
Храм Елисея пророка д. Гусево, настоятель
с 2014-01-25 по текущий день
Храм Александра Невского г. Каменск-Уральский, настоятель
с 2014-01-25 по текущий день
Храм Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных г. Каменск-Уральский, настоятель

Награды

2014
Юбилейная медаль «440 лет Оренбургскому казачьему войску»
2010
Патриаршая грамота
2005
Медаль «За содействие Госнаркоконтролю России»

Биография

Родился 10 ноября 1957 г. в Уфе. Крещен в младенчестве.

В 1975 г. закончил среднюю школу № 35 г. Уфы. В 1975-1982 гг. обучался в Московском физико-техническом институте на факультете молекулярной и химической физики. По окончании устроился преподавателем физики в Башкирском государственном медицинском институте в Уфе.

В мае 1984 г. уволился из БГМИ. По благословению епископа Ивановского и Кинешемского Амвросия алтарничал в Троицкой церкви с. Петровское Лежневского р-на Ивановской обл.

6 декабря 1984 г. епископом Ивановским Амвросием пострижен в мантию с наречением имени Мефодий в честь преподобного Мефодия Пешношского. По принятии монашества продолжал свое служение на том же приходе.

11 августа 1985 г. епископом Амвросием рукоположен в сан иеродиакона, а 19 августа — в сан иеромонаха и назначен настоятелем Никольской церкви с. Григорьево Тейковского р-на Ивановской обл.

9 февраля 1988 г. назначен настоятелем Георгиевского храма с. Георгиевское Кинешемского р-на Ивановской обл.

Ко дню Святой Пасхи 1992 г. возведен в сан игумена.

С 1998 г. занимался реабилитацией наркозависимой молодежи на приходе. Принимал участие во многих конференциях, посвященных проблеме помощи наркозависимым и ВИЧ-инфицированным, в том числе международных. За деятельность по реабилитации наркозависимых пациентов в 2005 г. Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков награжден медалью «За содействие Госнаркоконтролю России».

В 1999-2004 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

В Иваново-Вознесенской епархии кроме настоятельства выполнял следующие послушания:

с 10.05.2007 г. по 16.07.2012 г. — секретарь епархиальной дисциплинарной комиссии;
с 01.12.2008 г. по 10.06.2011 г. — секретарь епархиального суда;
с 12.03.2009 г. по 20.10.2010 г. — член экспертного совета при учебном комитете Иваново-Вознесенской духовной семинарии;
с 10.06.2011 г. по 16.07.2012 г. — председатель епархиального суда.

В 2008 г. епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом награжден архиерейской грамотой. В 2010 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден Патриаршей грамотой.

В 2010-2011 гг. возглавлял группу экспертов, привлеченных к написанию в рамках работы Межсоборного присутствия документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».

С сентября 2010 г. — аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры (кафедра церковно-практических наук).

С 1 октября 2010 г. — внештатный сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании.

В 2010 г. участвовал в подготовке Соглашения о взаимодействии между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом (подписано 21 декабря 2010 г.).

С 14 марта 2011 г. — председатель правления Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского, учрежденного Синодальным отделом по церковной благотворительности.

С июня 2011 г. — заместитель сопредседателя совместной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви.

С ноября 2011 г. — член Коллегии при Синодальном отделе по церковной благотворительности.

С июля 2012 г. — клирик новообразованной Кинешемской епархии.

С февраля 2013 г. — член Общественного совета при ФСКН России.

В феврале 2013 г. назначен представителем Русской Православной Церкви в Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 134) избран епископом Каменским и Алапаевским.

5 января 2014 г. за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г. Кинешма епископом Кинешемским и Палехским Иларионом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 24 января 2014 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 25 января за Божественной литургией в храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Перейти к верхней панели